Бенгалы и дети

Кошки бенгальской породы – близкие родственники диких бенгальских кошек. Вероятно, из-за этого бытует предубеждение, что бенгалы – не ручные, своенравные, агрессивные и что их нельзя брать в семьи с детьми. ЭТО НЕ ТАК!

ben-children1

Основной целью селекции при выведении бенгальской породы было как раз получение ласковых и человекоориенторованных кошек. От своих диких предков бенгалы унаследовали лишь окрас шубки. Бенгалы прекрасно уживаются и с другими кошками, и с детьми. Никакая агрессивность этой породе не свойственна! Бенгалы в целом дружелюбны, любопытны, игривы, ласковы.

Конечно же, у каждой кошки свой характер, кто-то более привязчив к людям, кто-то менее, кто-то трусоват, кто-то, наоборот абсолютно невозмутим в любой ситуации. Но говорить о том, что кошки бенгальской породы – дикие, конечно же не правильно.

children1IMG_0032

Бенгальские кошки отлично ладят с детьми, как правило, между ними быстро завязывается крепкая дружба. Взрослые кошки прекрасно понимают, что перед ними человеческий дитеныш, а не взрослый человек, и позволяют маленькому ребенку гораздо больше, чем взрослому. Наши кошки будут скорее уходить и уворачиваться, чем давать сдачи, если ребенок случайно их прищемит или ударит.

Но всё же, во избежание потенциальных конфликтов между котенком и ребенком, необходимо принять некоторые меры предосторожности. Объясните ребенку, что котенок – не игрушка, что он живой, что ему бывает больно. Некоторые дети способны осознать это в довольно раннем возрасте, другим требуется повзрослеть. По этой причине многие заводчики не рекомендуют брать котят в семьи, где есть дети моложе 5 лет.

children2

Если Ваш ребенок очень шумный, активный, если он пока не научился сопереживать другому живому существу, чувствовать его боль или радость, возможно, Вам следует повременить с покупкой котенка.
Когда Вы выбираете себе питомца, расспросите заводчика о характере каждого котенка. Новый член семьи должен быть под стать остальным. К гиперактивному ребенку не стоит брать тихого и застенчивого котенка и наоборот.

Если Вы хотите избежать царапин, подстригите котенку когти.  Одновременно объясните ребенку, что, если кошка царапается, не надо пытаться разыграть ее еще сильнее и тем более не надо давать сдачи. Нужно постараться успокоить кошку – на время прекратить игру, не отвечать на заигрывания, уйти в другую комнату.

children3

Маленькие дети иногда готовы залюбить котенка до смерти))) Следите, чтобы они не обнимали котенка слишком крепко – стиснутый в объятьях котенок, конечно же, станет вырываться и может поцарапать ребенка.

Помните, котенок сам по себе никогда не проявит агрессию по отношению к ребенку, никогда на него не нападет!

Насколько Ваш ребенок подготовлен к приезду котенка, Вам виднее. В нашем питомнике котята и взрослые бенгалы живут вместе с маленькими детьми и прекрасно ладят.