Памятка владельцам

Вы собрались купить бенгальского котенка. Как подготовиться к его приезду? Что нужно знать?

1. Что купить к приезду котенка

1. Переноска

Переноска должна быть крепкая и удобная. Бенгальские кошки - довольно сильные и мускулистые, а еще они находчивы, сообразительны и изобретательны. Они способны взломать замок, если он непрочный. Переноску на молнии они могут открыть, подцепив молнию изнутри когтем. Чтобы избежать неприятных неожиданностей в поездке, тщательно проверяйте замки и для подстраховки наденьте на котенка шлейку.

2. Лоток

Лоток можно купить крытый или открытый. Бенгальские котята легко приучаются ходить как в лоток с наполнителем, так и без.

3. Миски для еды и питья

Миски лучше покупать металлические или керамические, но не пластмассовые

4. Котодом, игрушки, когтеточка

Котодом покупать не обязательно, но желательно - кошкам нравится прыгать по полочкам, забираться в укрытия, спать, где повыше. Когтеточка кошке необходима. без нее кошка станет точить когти о мебель. Когтеточек желательно приобрести несколько и расположить в разных местах.

2. Первый день на новом месте

В первый день котенок может быть напуган незнакомым местом и отсутствием мамы и братишек-сестричек. Возможно, он не сразу поймет, где туалет. В первый день рекомендуется ограничить его пространство одной комнатой, поставить туда и миски, и лоток - чтобы и то, и другое было в пределах видимости котенка. В лоток можно положить использованный наполнитель, который Вам выдадут в питомнике - так котенок быстрее поймет предназначение лотка.

Если есть возможность, возьмите выходной или приурочьте покупку котенка к выходным или праздничным дням, чтобы в первые дни на новом месте он не оставался один. Если дома есть маленькие дети, не надо в первые же дни знакомить их с котенком - переезд для котенка и так большой стресс, а громкие звуки и резкие движения напугают его еще больше. Лучше не спешить и отложить знакомство на пару дней - через некоторое время котенок и дети подружатся и будут с удовольствием играть друг с другом.

Если у Вас есть другие животные, не надо знакомить их с котенком сразу по приезде. Пусть они принюхаются друг к другу через закрытую дверь. Потом покажите их друг другу издалека. Если они не проявляют агрессии, дайте познакомиться поближе. Если же котенок шипит и трясется от страха, не форсируйте события, дайте котенку обжиться. Как правило, бенгалы легко находят общий язык с другими кошками, а также собаками.

НА ЗАМЕТКУ!!!
На котенка и взрослую кошку нельзя кричать, кошку нельзя бить и пугать. Уважайте кошку, и она будет Вас любить.

3. Ежегодная вакцинация

Наши котята продаются уже привитыми. В дальнейшем кошку надо вакцинировать раз в год. Перед прививкой за 7-10 дней обязательно нужно прогнать глистов. Прививать можно только абсолютно здоровое животное!!! Если у кошки слезятся глаза, она вялая, плохо ест, у нее расстройство стула, прививку лучше отложить и обратиться к ветеринару.

Кошки обычно прививаются комплексной вакциной от ринотрахеита, калицивироза, панлейкопении. Некоторые вакцины включают и хламидиоз. Бешенство можно прививать отдельно или же одновременно с вакцинацией против вышеупомянутых заболеваний. Если Вы собираетесь перевозить кошку поездом или самолетом, отметка о прививке от бешенства должна быть сделана как минимум за месяц до поездки.