Стандарт породы

ГОЛОВА:
Форма: Широкий видоизменённый клин со скруглёнными контурами. Несколько больший в длину, чем в ширину. Небольшой размер в пропорции к телу, но не до крайности. Слегка выпуклый между ушами череп плавным изгибом переходит в шею. Челюсти у взрослых котов могут быть довольно мощными. Голова в общем должна как возможно более отличаться от головы домашней кошки.

Уши: От средних до маленьких по размеров, сравнительно короткие с широким основанием и округлыми кончиками. Поставлены как можно шире, линии ушей продолжают контур мордочки при взгляде спереди и направлены слегка вперёд при взгляде в профиль. Внутри ушей допускаются «щёточки», но рысьи кисточки на кончиках не желательны.

Глаза: Овальные, почти круглые. Большие, но не слишком. Широко расставлены, посажены слегка наискось в направлении основания уха. Цвет глаз не зависит от окраса шерсти за исключением синего для линкс-пойнтов. Чем более он яркий и насыщенный, тем лучше.

Подбородок: Сильный, расположен на одной линии с кончиком носа.

Мордочка: Наполненная и широкая с большими наполненными подушечками усов, переходящими к мордочке с лёгким пинчем, и высокими выраженными скулами.

Нос: Большой и широкий с наполненной (надутой) мочкой.

Профиль: Линия профиля от затылка и лба к переносице перетекает плавно, без резкого изгиба. Переносица находится чуть выше уровня глаз. От неё чуть вогнутая, почти прямая, линия профиля тянется к кончику носа.

Шея: Длинная, крепкая, мускулистая, в пропорции к голове и телу.

ТЕЛО:

Туловище: Мощное и длинное, но не настолько вытянутое, как у ориенталов. Размер от среднего до крупного (но не настолько большое, как у крупнейших домашних пород).

Конечности: Средней длины, задние немного выше передних.

Лапки: Большие круглые, собранные в «кулачки».

Хвост: Средней длины, толстый, чуть сужающийся к закругленному кончику.

Костяк
: Крепкий сильный, не утончённый.

Мускулатура: Очень развитая, особенно у котов – один из наиболее характерных признаков.

ШЕРСТЬ / ОКРАС / РИСУНОК:
Длина: Короткая до средней. Допускается, чуть удлиненная у котят.

Текстура: Плотная и роскошная , прилегающая, необыкновенно мягкая и шелковистая на ощупь.

Рисунки: Пятнистый и мраморный.