Фазинг у бенгальских котят

Фазинг (fuzzy - нечеткий, размытый, расплывчатый, неясный) - явление искажения окраса бенгалов в детском возрасте. Окрас бенгальских кошек формируется медленно. У котят в возрасте от 1-2 недель до примерно 4-6 мес. шерсть может быть блеклая, может иметь сероватый оттенок, рисунок выглядит нечетким. Сам котенок в этот период может быть мало похож окрасом на взрослого бенгала - скорее на беспородную кошку. На мягкой детской шерстке котят в - 1-2 мес. появляются длинные сероватые жесткие шерстинки. Шерсть может стоять торчком. Котенок приобретает неопрятный вид и выглядит гораздо более пушистым, чем взрослый бенгал.

В некоторых линиях фазинг проявляется более выражено, в других - менее. На серебристых бенгалах он менее заметен, золотые же могут довольно сильно сереть. Фазинг свойственен всем диким кошкам и некоторым породам домашних. Нечто похожее происходит и с птицами, в частности, с лебедями - все помнят сказку про гадкого утенка.

Постепенно сероватая шерсть и нечеткость рисунка уходит, правильный бенгальский окрас формируется к 4-6 мес. Если Вы резервируете котенка в более раннем возрасте, посмотрите на его родителей, обратите внимание на размер и форму пятнышек. Если Вы покупаете котенка для выставок и разведения, смотрите уже подрощенных котят. Рисунок у котят хорошо виден к 3-4 мес. А цвет может формироваться до года, иногда до полутора лет.

Наберитесь терпения и шаг за шагом наблюдайте постепенное превращение неряшливого заморыша в красавца мини-леопарда - это одно из чудес дикой природы, проявляющееся у домашних кошек.

IMG_2577

Надо иметь в виду, что у некоторых котят тусклый окрас не уходит с возрастом. Причиной тусклого окраса является не только фазинг, но и не очень контрастный, землистого цвета тиккинг. Если у родителей котенка шерсть имеет сероватый или землистый оттенок, пятнышки нечеткие и не контрастные по отношению к фону, котята, скорее всего, унаследуют такой же окрас.

Покупайте котят только в проверенных питомниках, где качество производителей подтверждено их выставочными достижениями.