О породе бенгальских кошек

5F7133EE-0277-4092-B145-443F27D3D6E2Бенгальская порода кошек в России еще довольно редкая, но она постепенно набирает популярность. Всё больше людей хотят иметь у себя в доме маленького леопардика с характером нежной и ласковой домашней кошки. Кошки бенгальской породы именно такие! От дикой бенгальской кошки они унаследовали уникальный окрас, а от своих домашних предков - характер. Занимаясь селекцией бенгальской породы, заводчики стремились получить кошку с окрасом, максимально приближенным к окрасу диких бенгальских кошек и не встречающимся у домашним. И одновременно задача была путем селекции и межвидового скрещивания превратить дикую кошку в ласковую и ручную. Результатом всех этих усилий стала бенгальская порода кошек в ее нынешнем виде.

IMG_3562_900x675

Бенгальские кошки активны, подвижны, сообразительны. Они любят "охотиться" на игрушечных мышек и мячики, и, если дома есть хомячки, морские свинки, птички, лучше не допускать бенгальских кошек до прямого контакта с ними. Охотничий инстинкт у бенгалов очень силен. Об этом следует всегда помнить и не допускать прогулки бенгальских кошек на не застекленном балконе - слишком велика вероятность того, что, увлекшись охотой, Ваш питомец прыгнет за птичкой, забыв про высоту. По этой же причине мы настоятельно рекомендуем установить на окна сетки - хотя бы москитные, а лучше специальные сетки "антикошка".IMG_5196

Бенгальские кошки не боятся воды, а некоторые даже любят воду. Они могут играть лапкой со струей, плавать в ванне, могут часами исследовать воду в унитазе.

Домашний питомец с внешностью дикой кошки очень эффектно смотрится на природе. Но, выезжая летом на дачу, не надо забывать о безопасности своей кошки: к дачному дому можно пристроить вольер для кошки с сеткой. Выгуливать бенгала лучше на поводке, в шлейке. Большинство бенгалов легко приучаются к шлейке и получают большое удовольствие от таких прогулок.

Как правило, бенгалы легко переносят поездки на машине. Но необходимо тщательно и вдумчиво подойти к выбору переноски. Кошки бенгальской породы - мускулистые и сильные. Вдобавок они обладают высоким интеллектом и смекалкой, благодаря чему могут легко открывать непрочные замки. Поэтому при транспортировке бенгалов в переноске на всякий случай надо надевать на них шлейку.IMG_7283

Кошке бенгальской породы лучше иметь товарища по играм - энергия бенгала будет выплескиваться на его друга, и разрушений от кошачьих забав в квартире будет гораздо меньше. Кошки бенгальской породы легко находят общий язык с другими кошками и собаками. Бенгальскому котенку необходимо оборудовать пространство для игр - можно купить колесо-трек, домик с полочками, тоннель для кошек, всевозможные махалочки, мячики, мышки. И, как и всякому ребенку, ему необходимо внимание - с ним нужно играть хотя бы час в день.

Если в семье есть дети, проблема "чем занять бенгала" оказывается решена автоматически. Наши бенгальские котята с детства знают, что такое маленький ребенок. Котята с удовольствием играют с детьми, а наши бенгальские кошки прекрасно понимают разницу между взрослым человеком и человеческим детенышем - ребенку кошка простит многое из того, что не простит взрослому.IMG_4675_900x675

Кошки бенгальской породы нежно, иногда по собачьи предано, привязываются к хозяину. Они легко подстраиваются под режим семьи, привыкают вставать и ложиться спать одновременно с хозяевами. Вечером встречают хозяев с работы. Бенгалы быстро выучивают свое имя. Бенгальских кошек можно научить и собачьим командам - "фу", "ко мне", "на" и т.д. Но не стоит сводить весь спектр общения к этим немногочисленным словам. Бенгальская кошка чутко воспринимает настроение окружающих ее людей и общий психологический климат в семье. Почуяв неладное, она может проявлять беспокойство или даже агрессию. И, наоборот, в благоприятном психологическом климате кошка расцветает.

Часто люди задаются вопросом: кого купить - кота или кошку? Есть ли между ними существенные отличия? По большому счету нет. Коты несколько крупнее кошек. В большинстве своем коты ласковее и более привязчивы. Кошки же более независимы, они знают себе цену и готовы одарить своей лаской далеко не каждого.

Продолжительность жизни кошек бенгальской породы 12-15 лет, иногда дольше. Продолжительность жизни зависит как от генетики, так и от условий содержания: качества питания, стрессовых факторов и т.д.

 Пять мифов о бенгалах

Миф первый. Бенгалы - агрессивная порода

Предки бенгалов - дикие кошки, но кошки бенгальской породы - вполне ручные и домашние. По характеру среднестатистический бенгал ничуть не агрессивнее среднестатистической домашней кошки любой другой породы.

Миф второй. Бенгалы похожи на обычных кошек

Да, в каком-то смысле похожи - это один биологический вид. Но из всех домашних кошек бенгалов выделяет окрас - он достался кошкам бенгальской породы от их диких предков, Felis Bengalesis.

Миф третий. Прокормить бенгала не проще, чем тигра

Бенгальские кошки - плотные и крепкие, но едят они ничуть не больше других домашних кошек.

Миф четвертый. Цена на бенгалов обусловлена жадностью заводчиков

Цена на бенгальских котят зависит от множества факторов. Содержание питомника бенгальских кошек обходится не дешево, цена производителей тоже довольно высока. Поэтому и себестоимость бенгальского котенка высокая. Сложность разведения, а также редкость и малочисленность породы тоже оказывают влияние на цену.

Миф пятый. Бенгалы - самые крупные кошки

Вес взрослой бенгальской кошки 4-6 кг, коты крупнее - 5-8 кг. У бенгалов хорошо развитая мускулатура и массивный костяк, поэтому они производят впечатление довольно плотных кошек. Среди бенгалов могут попадаться отдельные крупные особи, но в целом кошки бенгальской породы не крупнее средней домашней кошки.