История бенгальской породы

История бенгальской породы кошек насчитывает всего несколько десятилетий - на данный момент это молодая и довольно редкая порода.

У истоков породы стоит американка Джин Милл, биолог-генетик по образованию. В 1961 году, в Бангкоке она приобрела на рынке котенка дикой леопардовой кошки. Уже в Америке, в 1963 г. от этой ввезенной из Азии кошки и беспородного домашнего кота родился один помет. Но тогда в силу разных причин Джин пришлось прервать племенную работу. К идее вывести новую породу она вернулась только через 15 лет.

Джин приобрела 9 кошек-гибридов F1 (потомков диких кошек 1-го поколения). Этих кошек вязали с котами самых разных пород. В 1982 году Джин привезла из Индии дикого котенка с необычным леопардовым окрасом - такой рисунок (розетки) встречался исключительно у диких кошек. Гены, отвечающие за формирование розеток, у домашних кошек отсутствовали. Скрещивая этого кота с гибридными кошками, Джин удалось получить невозможное - часть котят обладала леопардовым, "розетчатым" окрасом.

Сложность выведения новой породы состояла в том, что самцы-гибриды первых трех поколений в 70—80% случаев бесплодны. Кроме того, леопардовый окрас передавался далеко не всем котятам. Однако настойчивость Джин, а также красота и необычность зарождающейся породы, притягивающая все новых последователей, помогли преодолеть сложности. В 1991 году бенгальскую породу кошек признала TICA. На сегодняшний день порода признана большинством фелинологических ассоциаций.

Дикие родственники бенгальской кошки

Дикие родственники кошек бенгальской породы - дикие кошки вида Prionailurus bengalensis. Все они размером примерно с домашнюю кошку, есть подвиды чуть мельче, есть несколько крупнее. Внешне подвиды довольно сильно отличаются. Ареал обитания данного вида - п-в Индокитай, острова юго-восточной Азии, российский Дальний Восток.

Другое название - азиатская леоардовая кошка или азиатский леопард - дикая бенгальская кошка получила благодаря своему окрасу. Окрасы подвидов несколько отличаются. На юге основной тон шерсти рыжеватый, а на севере - сероватый. Кошки южных подвидов мельче 1-3.8 кг. Кошки, обитающие в северном Китае и Сибири, весят до 7.1 кг и достигают в длину 75 см (плюс хвост 20-40 см).