О стерилизации и контрацептивах

СТЕРИЛИЗАЦИЯ наиболее гуманный и наименее вредный для животных вариант. Гормональные таблетки или уколы ВРЕДНЫ животному и решают проблему лишь на время. Надо помнить их частое применение приводит к развитию ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ!!!

Контрацептивы для животных – это препараты, временно прерывающие половой цикл у кошек и собак. Контрацептивы делятся на две группы. Первая группа – препараты, которые изготовляются на натуральной основе - обычно на травах. Вторая группа – химические гормональные контрацептивы.

ЧЕМ СТРАШНЫ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

Однократное, а тем более длительное их применение может привести к опасным и даже непоправимым последствиям. Проблема применения этой группы препаратов (химических препаратов) – стероидных половых гормонов, прогестагенов – в том, что рецепторы к ним расположены по всему организму и влияют на все органы в целом. Эти препараты приводят к неконтролируемым последствиям вплоть до стимуляции роста опухолей. Применение химических контрацептивных средств в течении длительного периода, кроме того, нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий как: кисты яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Последние исследования показывают, что следствием применения препаратов, подавляющих течку и половую активность, является снижение восприимчивости организма к инсулину, развитие сахарного диабета, проблемы с эндокринной системой. Кроме того, эти препараты обладают выраженным воздействием на гипоталамус и гипофиз, и побочные эффекты подобного действия у кошек довольно сложно предупредить. И еще у кошачьих есть такая особенность, что препараты с прогестагенной активностью действуют необратимо. Патологические изменения в деятельности половой и мочевой системы приходится лечить в течении всей жизни животного.

ИЗ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Самое частое осложнение при использовании прогестагенов – воспаление матки, причем иногда бывает достаточно одной таблетки для развития этого опасного заболевания. Слизистая оболочка утолщается и в ней появляются пузырьки с жидкостью – фоликулы и кисты, в дальнейшем образуется гной. Признаки болезни появляются обычно лишь на последнем этапе, когда матка увеличена и наполнена гноем. Животное становится вялым, ухудшается аппетит, при всасывании гноя в кровь развивается интоксикация – отравление организма, усиливается жажда, животное почти не ест и много пьет, повышается температура, может быть рвота. В этом случае нужно срочно удалять матку, иначе животное погибнет. При этом заболевании матка увеличивается до 150 раз, после ее удаления кошка весит на 1 - 1,5 кг меньше, и все это гной!!

Часто раковые опухоли, которые появляются в следствии применения таких препаратов, неоперабельны, и животное приходится усыплять. Цена на гормональные препараты хорошего качества качества значительная, поэтому чаще владельцы выбирают то, что подешевле, или в целях экономии не соблюдают дозу или схему приема. Это увеличивает риск возникновения осложнений.

ЛОЖЬ В ИНСТРУКЦИЯХ

Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать, а в Англии за это предусмотрено судебное преследование. А этикетки и инструкции по применению эти препаратов в России не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковках часто можно увидеть надпись: «Побочных явлений не выявлено». Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол (который часто содержится в контрацептивах для животных) так абсолютно безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом – французского Пиллкана, содержит большой список побочных действий.

Никогда не приобретайте «Анти Мяу» и «Анти Секс»! Этих препаратов официально не существует. На упаковке «Анти Мяу» есть фальшивый регистрационный номер и даже указан производитель – несуществующая финская фирма. На упаковке «Анти Секс» регистрационный номер отсутствует вообще, но есть производитель – вымышленное ООО из Томска.

ВЫХОД ЕСТЬ !!!

Если не хотите навредить своему животному, ставить его здоровье под угрозу, а потом тратить драгоценное время и деньги на лечение, лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация. Ее можно проводить по достижении животным 3,5 месяца (далее возраст не ограничен).

Стерилизация для опытного ветеринарного врача является обычной операцией.