Окрасы бенгальских кошек

Окрасы бенгальских кошек весьма разнообразны. Бенгалы различаются и по цвету шерсти, и по рисунку.

Основных типов рисунка два - пятно/розетка (tabby spotted) и мрамор (marble tabby). Пятна на теле бенгалов бывают самой разнообразной формы:

дротики (arrow-head spots)
бублики (two color rosettes, donut)
розетки в виде отпечатка лапы (pawprint rosettes)
бублики с рядами мелких пятнышек ("chaining")

Заостренные пятна называются дротиками, круглые розетки с темным контуром и более светлой серединкой - бубликами. Между крупными пятнами могут располагаться пятнышки поменьше. Иногда они выстраиваются в цепочки "chaining" или же, в сочетании с розеткой, образуют рисунок, похожий на отпечаток лапы (pawprint). Контур розеткок должен быть четким. Главное требование к рисунку на теле бенгальской кошки - он должен быть яркий и контрастный.

Мраморный рисунок у бенгальских кошек также варьируется по форме:
1) это могут быть горизонтальные полосы вдоль тела - так называемый ленточный мрамор.
2) Средний мрамор - широкие полосы и "кляксы".
3) Плащевой мрамор - все пятна практически сливаются в одно, образуя "плащ".
4) "Бычий глаз" - кольцо, имеющее пятно-"зрачок" в центре - у бенгалов, в отличие от других пород, считается недостатком.
Мраморные пятна у бенгалов не должны быть однотонные. Приветствуется 2-х цветность или 3-х цветность рисунка и внутренние рисунки.

Ленточный мрамор
Средний мрамор
Плащевой мрамор
Бычий глаз

Цвет шерсти бенгалов бывает самый разный, начиная с классического браун-табби и кончая пока непризнанными экзотическими окрасами. Все вышеперечисленные рисунки встречаются во всех окрасах, тем самым умножая многообразие.

У окраса браун-табби существует множество оттенков - фон может варьироваться от золотисто-желтого до красно-каштанового.

Помимо классического браун-табби существует множество других окрасов.

Серебристый окрас у бенгалов встречается и в виде классического серебра, и в виде дыма (дым у бенгальских кошек называется "меланистик смок").

Классическое серебро
Дым

Черный дым не следует путать с угольным окрасом, который имеет совсем другую генетическую природу.
У бенгалов существует также голубой окрас - осветленный вариант окраса brown tabby. Оба эти окраса, угольный и голубой, пока не признаны.

Голубой
Угольный

У бенгальских кошек есть очень красивая серия окрасов, называемых снежными Внешне такие кошки отдаленно напоминают сиамских. Снежные окрасы делятся на три группы: сепия – аналог бурманского окраса, минк – аналог тонкинского окраса, колор-поинт – аналог классического сиамского окраса.

Сепия
Минк
Колор-поинт

Необходимо отметить, что серебристый и снежный окрас могут сочетаться в одном животном. Более того, "базовый" цвет снежного окраса может быть как классическим браун табби, так и редким угольным, голубым, соррельным.

Silver mink
Choral mink

Основные окрасы бенгальских кошек представлены в сводной таблице:

розетка пятно мрамор
золотой
серебристый
снежный
голубой
угольный

И наконец несколько слов о знаменитом глиттере. Glitter (англ.) означает "блеск", "сияние". В лучах света шерсть бенгалов переливается и блестит. Глиттер-эффект дает золотой блеск у классических окрасов и серебряный (жемчужный) у снежных и серебристых бенгалов. Эффект обусловлен действием рецессивного гена и, соответственно, встречается не у всех бенгалов.

Спасибо питомнику Russicats за предоставленные фотографии и информацию!